Per offrirti una migliore esperienza di navigazione, il sito utilizza dei cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l'uso dei cookies.

Ordine di sfilamento

ORDINE DI SFILAMENTO (x 9) DELLE RAPPRESENTANZE E DELLE SEZIONI

13 maggio 2018

 

1º SETTORE: inizio sfilamento ore 9

  • 1º Fanfara Militare
  • Reparti Alpini di formazione con Bandiera
  • Gruppi ufficiali e sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio
  • Gonfaloni di Regione, Provincia di Trento, Comune di Trento; altri Gonfaloni della Provincia di Trento
  • Stendardo Istituto Nastro Azzurro
  • Stendardo Unirr
  • Labari Associazioni d’Arma
  • Rappresentanza Croce Nera con fanfara
  • Rappresentanza Crocerossine
  • Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
  • Rappresentanza atleti paralimpici alpini
  • 2º Fanfara militare
  • Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini con Cdn
  • Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
  • Premio fedeltà alla montagna e striscione Alpiniadi
  • Rappresentanza Ifms e militari stranieri
  • Centro Coordinamento Interventi Operativi
  • Ospedale da Campo Ana e Squadra sanitaria

 

2º SETTORE ESTERI: presumibile inizio sfilamento ore 9,40

  • Alpini di ZARA – FIUME – POLA
  • Sezioni all’estero: SUD AFRICA- ARGENTINA – AUSTRALIA – BRASILE – CANADA – NEW YORK – CILE – URUGUAY – BELGIO – LUSSEMBURGO – GRAN BRETAGNA – NORDICA – GERMANIA – DANUBIANA -MITTEREUROPEA – SVIZZERA – FRANCIA

 

3º SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 10,20

  • Protezione Civile 4º Raggruppamento
  • Centro Sud Isole: SICILIA – SARDEGNA – NAPOLI-CAMPANIA-CALABRIA – BARI-PUGLIA-BASILICATA – LATINA – ROMA – MOLISE – ABRUZZI – MARCHE
  • Toscana: MASSA CARRARA-ALPI APUANE – PISA-LUCCA-LIVORNO – FIRENZE

 

4º SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 11,20

  • Protezione Civile 1º Raggruppamento
  • Liguria: IMPERIA – SAVONA – GENOVA – LA SPEZIA
  • Valle D’Aosta: AOSTA
  • Piemonte: MONDOVI’ – CEVA – CUNEO – SALUZZO – VAL SUSA – PINEROLO – TORINO – DOMODOSSOLA – VALSESIANA – OMEGNA – INTRA – BIELLA – IVREA – ASTI – ACQUI TERME – CASALE MONFERRATO – VERCELLI – NOVARA – ALESSANDRIA

 

5º SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 13,30

  • Protezione Civile 2º Raggruppamento
  • Emilia Romagna: BOLOGNESE-ROMAGNOLA – MODENA – REGGIO EMILIA – PARMA – PIACENZA
  • Lombardia: VALTELLINESE – COLICO – LUINO – VARESE – COMO – LECCO – MONZA -MILANO – PAVIA – CREMONA-MANTOVA – BERGAMO – VALLECAMONICA – SALO’ – BRESCIA

 

6º SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 16,30

  • Protezione Civile 3º Raggruppamento
  • Friuli Venezia Giulia: CARNICA – GEMONA – CIVIDALE – GORIZIA – TRIESTE – UDINE – PALMANOVA – PORDENONE
  • Veneto: TREVISO – CONEGLIANO – VITTORIO VENETO – VENEZIA – PADOVA – VALDOBBIADENE – CADORE – BELLUNO – FELTRE – VICENZA – VALDAGNO – BASSANO DEL GRAPPA – MAROSTICA – ASIAGO – VERONA – Blocco alpini paracadutisti

 

7º SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 19,30

  • Trentino Alto Adige: BOLZANO – TRENTO
  • COMITATO ORGANIZZATORE ADUNATA
  • Gruppo di 146 bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli alpini
  • GONFALONE CITTA’ DI MILANO
  • VESSILLO SEZIONE DI MILANO con striscione “Arrivederci a Milano nel 2019”
  • Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

 

I RIFERIMENTI ORARI SONO PURAMENTE INDICATIVI E POTRANNO SUBIRE VARIAZIONI IN PIÙ O IN MENO ANCHE IN MISURA SIGNIFICATIVA